Историческая справка

История становления Петропавловского сельсовета Свободненского района Амурской области

Село Буссе (ранее саница Буссевская) основано в 1857 году забайкальскими казаками из станицы Кайдаловской Карымского уезда Забайкальского края. Названо в честь сподвижника Невельского Г.И., инженера – топографа, выпускника Петербургского университета Николая Васильевича (Вильгельмовича) Буссе.

Буссевский-поселок Кумарского станичного округа (а всего было 14 округов – Игнашинский, Албазинский, Черняевский, Кумарский, и другие.) располагается в 144 верстах выше города Благовещенска, основан в 1857 году забайкальскими казаками с реки Онон и назван по фамилии участника экспедиции под командованием Г.И.Невельского, открывшей и занявшей устье Амура в 1849-1853 г. – майора, инженера –топографа Николая Васильевича (Вильгельмовича) Буссе.

Н.В.Буссе - в 1856г. командовал сплавом по Амуру. В 1858году был назначен первым военным губернатором города Благовещенска, его имя было увековечено не только в названии нашего села, но и в названии улицы в г. Благовещенске- улицы Буссевской (ныне улицы Шимановского), а также торговая площадь Буссевская на береге речка Бурхановка, сейчас на этой территории располагается Амурская областная детская клиническая больница (АОДКБ)

Есть сведения, что во время служебных поездок Н.В.Буссе неоднократно посещал нашу станицу. Много раз останавливался в нашем селе и генерал - губернатор Восточной Сибири граф Н.Н.Муравьев-Амурский. Сохранились сведения, что ночевал в доме старушки Пакуловой.

Немного статистики

1858г-4 двора, 25 душ обоего пола

1870г.- 34 двора, 174 души обоего пола

1891г.- 38 дворов, 160 мужского, и 143 женского пола.

К 1891 году имелась часовня во имя Покрова Пресвятой Богородицы , школа с 20-тью учащимися, хлебный магазин, питейное заведение, мельница, почтовая станция.

Земли в пользовании казаков было 1730 десятин: усадебной с выгоном -516 десятин, пахотных 380 десятин, покосов 700 десятин. Скота содержали: лошадей 460, из них 340-рабочие лошади, крупного рогатого скота - 370 голов, свиней - 98.

Казаки занимались земледелием, рыбным и звериным промыслом, заготовкой и доставкой дров на пароходы, строительного леса в Благовещенск

За первые полвека село выросло, расцвело, казаки пустили крепкие корни на новых землях, несли службу по охране границы и были уверены в завтрашнем дне.( Детей учили в Благовещенске, Чите, Томске. Братья Пакуловы приобрели мельницу, которую им доставили из Америки.

Первая мировая война, начавшаяся в 1914г., не обошла стороной Буссе. Началась всеобщая мобилизация. Казаки старших возрастов несли охранную службу на территории Приамурского генерал-губернаторства, а молодые казаки – во фронтовых частях. Воевали храбро в Прикарпатье, в Румынии, пришлась и немецкого газа отведать. Многие награждены медалями и орденами, но позже за это пришлось заплатить дорогой ценой - жизнью.

По преданию семьи Пакуловых имя казачьего сотника Иосифа Ивановича Пакулова, кавалера четырех георгиевских крестов, записано на стене Георгиевского зала Московского Кремля. Но после революции И.И.Пакулов, по свидетельству его сына Глеба Пакулова, опасаясь расстрела, истолок эти кресты в ступе.

С началом революции жизнь в селе в корне меняется, изменился государственный строй, менялись взгляды, менялась жизнь. На Дальнем Востоке гражданская война осложнилась японской интервенцией. Буссевские казаки защищали новую родину от японцев, многие пали в знаменитом сражении под Волочаевкой при штурме Японского укрепрайона.

Трудно очень трудно приживалась новая власть. Лихолетье ослабило село, осиротели многие дворы. Из-за преследований и репрессий казаки семьями и поодиночке ушли за Амур в Китай, кто-то в поисках лучшей доли да и ради спасения жизни покинул станицу, подавшись на восток - в Николаевск-на Амуре, на Сахалин, Камчатку, либо на север - в Якутию. По архивным сведениям известны факты раскулачивания, высылки из села с семьями, расстрелов казаков в 1922-1924 годах.

Но жизнь продолжалась; рождались дети, пахалась земля, разводился скот. В 1931 году образован Петропавловский сельский совет, в состав которого вошли два села - Буссе, Петропавловка.

В 90-е годы прошлого века была утверждена новая структура управления - Петропавловская сельская администрация, которую с 1992 года возглавляет Лекомцева С.В.,

В том же 1931 году был организован колхоз «Память Ильича».

А до этого была коммуна. Нелёгким было становление колхоза, не всем было по душе обобществление личного хозяйства, кто-то сжёг и американскую мельницу. Но мало-помалу колхоз укрепил свои позиции, люди привыкли к новому порядку работы.

Но в конце тридцатых – новая беда: репрессии. Самый страшный год для буссевцев – 1938г.

Из воспоминаний Безъязыковой Евдокии Панфиловны (в девичестве Журавлёвой), родившейся и выросшей в нашем селе, испытавшей на себе перед войной горечь ссылки в Сибирь, голод и унижения, вернувшейся в Буссе в 1944 году, проработавшей многие годы учителем в нашей школе, имевшей звание отличника народного просвещения – с 1937 по 1939 годы было арестовано 65 человек.

По архивным данным арестовано с 1922 по 1938 год – 100 человек (это те, кто проживал в Буссе, и те, кто в своё время родился в Буссе), из этих 100 человек     расстреляны 49 человек!

Великая Отечественная война явилась страшным горем, призвано из Петропавловского сельсовета более50 человек. На полях сражений навечно остались 24 солдата

Наши земляки защищали Москву, Ленинград и Сталинград, сражались на Курско-Орловской дуге, освобождали Северный Кавказ, Крым, Украину, Польшу от «коричневой чумы». До Берлина дошёл наш земляк Безъязыков Пётр Николаевич. В августе-сентябре 1945 года освобождали Китай, Сахалин и Курилы от японских милитаристов.

Война закончилась, вернулись домой фронтовики.

Стало немного легче женщинам и подросткам, которые эти годы на своих плечах тянули непосильную работу и за себя, и за ушедших на поле брани. Колхоз крепнет, по показателям выходит на довоенный уровень. За мирный труд Родина отмечает наших земляков орденами и медалями.

В 1960 году колхоз «Память Ильича» вошёл в состав совхоза «Загорненский», став его отделением.

В 1976 году произошло разукрупнение совхоза «Загорненский»: образован новый совхоз – «Петропавловский».

Историческая справка

17.11.1980г.

Совхоз «Петропавловский» образовался в 1976 году на основании приказа Министра сельского хозяйства № 760 от 09.07.76 г. и приказа производственного управления сельского хозяйства Амурского облисполкома о разукрупнении совхоза «Загорненский» Свободненского района и создании совхоза «Петропавловский», расположен на северо-западе Свободненского района в селе Буссе, на берегу Амура, в 120 километрах от города Свободного. На начало года числится 2 населённых пункта, в селе Буссе находится центральная усадьба, в селе Петропавловка – отделение совхоза. Общая площадь земли – 30375 га, пашни – 5772 га, сенокосов - 806 га, пастбищ – 677 га, сельхозугодий – 7255 га, приусадебной земли – 33 га, лесов – 15792 га.

С 1986 по 1995 год руководил совхозом Анатолий Васильевич Васильченко.

За 160 лет пройден непростой путь от маленького хутора до казачьей станицы, от коммуны до совхоза, от процветающего села до сегодняшнего его состояния.

01.01.1993 года совхоз «Петропавловский» преобразован в ТОО «Петропавловское»

01.01.1999 года ТОО «Петропавловское» реорганизовано в СПК «Петропавловский»

2001 году году СПК «Петропавловский» ликвидировано.

В состав территории Петропавловского сельсовета входит село Буссе, Петропавловка.

Дата образования села Буссе – 1857 год, Петропавловка – 1861 (по данным государственного архива Амурской области «Об образовании сел Свободненского района)

Административным центром Петропавловского сельсовета является село Буссе.

Территория Петропавловского сельсовета входит в состав Свободненского района Амурской области. Отдалённость от районного центра г.Свободного 120 км

Территория Петропавловского сельсовета является неотъемлемой частью Амурской области, входит в состав Свободненского района